Как вести себя в толпе

Для того чтобы большое количество обыкновенных людей превратилось в толпу со всеми вытекающими отсюда последствиями, необходимо возникновение паники или всеобщей стихийной агрессии. Впрочем, эти два обстоятельства зачастую тесно взаимосвязаны. 
При этом тысячи, сотни или даже десятки людей (дело тут не в количестве) внезапно утрачивают индивидуальность и превращаются в одного многоголового зверя, который способен смести и уничтожить все на своем пути. 

Для того чтобы людская масса приобрела «взрывоопасность», необходим своеобразный психологический детонатор, которым может стать всеобщая истерия, спровоцированная массовым протестом или, напротив, демонстрацией верноподданнических чувств; страх, вызванный пожаром или иным бедствием; непрофессионально проведенный рок-концерт или излишне эмоциональный футбольный матч... 

Список причин, способных превратить скопление людей в толпу, к сожалению, можно продолжать и продолжать.

Слишком часто люди, поддавшиеся массовому психозу, позже и сами не могли взять в толк, почему так произошло. Объяснение здесь следует искать на уровне первобытных инстинктов. Именно они в незапамятные времена помогли людям выжить сообща, когда гораздо, казалось бы, более сильные и приспособленные к жестоким условиям существа бесследно исчезли. 

Но сегодня, как и любой атавизм, стадный инстинкт представляет собой несомненную опасность для человеческого коллектива. Единственное, что действительно разумный человек может противопоставить такому инстинкту, это разум. Постарайся, оказавшись в агрессивно настроенной толпе, не поддаться всеобщему чувству, этому своеобразному «отрицательному обаянию».

Но запомни: толпа не приемлет «отступников» и способна расправиться с любым несогласным со всеобщим психозом (за один лишь факт продемонстрированного несогласия) самым жестоким образом. 

Это не так-то просто — взять и сохранить свою индивидуальность, когда людское море несет тебя в никуда. Однако выбора нет: если ты не сохранишь свою индивидуальность, то можешь утратить не только человеческий облик, но и саму жизнь. Ведь толпа беспощадна не только по отношению к несогласным, но и к своим рядовым членам. 

ТОЛПА В ЗАМКНУТОМ ПОМЕЩЕНИИ

Давайте перейдем к конкретным примерам. Предположим, ты находишься среди множества других людей на концерте или на ином массовом мероприятии пусть в достаточно большом, но все-таки замкнутом помещении. И вдруг раздался чей-то истошный крик: «Пожар!!!» 

Все дело здесь во внезапной смене всеобщего (в том числе и твоего) настроения. Ведь ты пришел сюда вместе со всеми для того, чтобы получить удовольствие от концерта любимого артиста или от просмотра фильма, о котором слышал благоприятные отзывы. И вдруг — «Пожар!!!». То есть позитивное настроение диаметрально меняется на негативное. Налицо сильнейший стресс. 

И вот люди, собравшиеся в замкнутом помещении, вдруг начинают все одновременно искать спасения, т. е. хотят из этого помещения выбраться. Разумеется, все происходит хаотично, ни о какой организации не может быть и речи. Так, к сожалению, бывает в подавляющем большинстве случаев. 

Особенно активными становятся люди, находящиеся вдалеке от выходов. Они начинают изо всех сил напирать на тех, кто впереди, а в результате большинство «передних» оказываются прижатыми к стенам. Возникает давка, в результате которой в самом прямом смысле очень многие люди могут оказаться (и оказываются!) раздавленными между каменной стеной и стеной людских тел. 

Разумеется, больше шансов спастись у тех, кто не потерял голову, кто знает, где находится ближайший выход. Особенно важно устремиться к нему прежде, чем толпа придет в движение. Однако, когда толпа набрала полную силу, попытка перемещения сквозь ее толщу может иметь самые негативные последствия. 

Кстати сказать, отправившись на подобное массовое мероприятие, еще до его начала не поленись, обрати внимание, где находится неярко светящаяся надпись «Запасной выход». Сделай это просто так, на всякий случай. Ведь другой возможности уже может не представиться. 

Допустим, ты не успел оказаться в первых рядах убегающих. Тогда в ряде случаев есть смысл выждать, пока основной поток беглецов схлынет. Правда, для этого требуются немалая выдержка и хладнокровие, а также способность реально оценивать ситуацию. Ведь зачастую опасность, которую не видишь воочию, может казаться более грозной, чем опасность реальная. И этим, между прочим, также объясняется механизм возникновения массовой паники в толпе. 

Вообще, специалисты считают, что устремляться в узкие проходы, когда толпа уже набрала силу, допустимо лишь в случае пожара, который к тому же распространяется очень быстро, или тогда, когда в результате обширного сгорания пластиковых материалов и покрытий в зале образуется «душегубка». 

Но, бросаясь в толпу, обязательно максимально (еще лучше — полностью!) опустоши свои карманы! Ведь практически любой предмет при огромном давлении в середине толпы способен нанести серьезную травму как тебе самому, так и любому из окружающих тебя людей. 

Обязательно избавься от карандашей и ручек, бумажника, калькулятора или записной книжки... В общем, от всего, что обладает хоть какой-либо жесткостью. Для бумажных денег можно сделать исключение (только следи за тем, чтобы они не были свернуты в трубку), а вот от монет избавься полностью. Отбрось жадность: жизнь дороже любых материальных ценностей! 

С длинной, чересчур свободной, к тому же оснащенной металлическими деталями одеждой также без сожаления расстанься. Все, что может сдавить шею, т.е. шнуровку куртки, галстук, медальон на шнурке, нательный крест на цепочке, сбрось как можно скорее. Это тот случай, когда амулет, призванный приносить удачу, может стать причиной гибели. 

И вообще, любые драгоценности и бижутерию, какими бы дорогими они для тебя ни были, брось на пол как можно скорее.

Разумеется, очки в такой ситуации также должны отсутствовать на лице.

Ни в коем случае не допускай, чтобы развязались шнурки обуви. Пока еще есть время, затяни их мертвым узлом! Развязавшийся шнурок чреват падением в толпе, а подняться в такой ситуации еще никому не удавалось.

В любом случае твои руки не должны быть прижаты к телу. Пусть они будут согнуты в локтях, кулаки направлены вверх, тогда руки смогут защитить грудную клетку. Можно также сцепить ладони в замок перед грудью. Ведь самое опасное в толпе — в результате сдавливания со всех сторон лишиться возможности дышать.

Постарайся принять предохранительные меры заранее, пока толпа не стала слишком плотной. А это неизбежно произойдет, так как при выходе большой массы людей через узкие двери неизбежно возникает «эффект воронки».

Вообще, следует избегать мест сужения, а значит, и наибольшего давления, тупиков и выступов.

В середине толпы, безусловно, опасно. Но еще более опасно находиться у стены. Ведь в этом случае человеку может быть нанесена серьезная травма не только не до конца забитым гвоздем, но даже вполне безобидной при других обстоятельствах электророзеткой.

Поэтому берегись стен и узких дверных проемов. Для этого ты можешь постараться: - попасть в «основное течение», что, впрочем, также небезопасно; - вернуться немного назад, где все-таки посвободнее; - как это ни парадоксально звучит, попробовать лечь сверху на людской поток. Здесь, разумеется, могут возникнуть свои сложности, но лучше испытать на своих ребрах тычки товарищей по несчастью, чем быть растоптанным их же ногами или оказаться намертво притертым к стене каким-нибудь выступом. Только идти по головам (да, именно так — по головам!) надо, перекатываясь или ползя по-пластунски. Мы призываем использовать этот последний прием во всех случаях, когда дело касается детей!

Ведь ребенок просто не сможет выжить в обезумевшей толпе взрослых людей, и никто из сопровождающих его взрослых в одиночку не сможет его защитить! Двое взрослых еще могут попытаться, повернувшись лицом друг к другу, создать из своих тел и рук подобие «защитной капсулы» для ребенка.

При наличии у взрослого достаточных физических данных можно также посоветовать посадить ребенка на плечи и в таком положении двигаться вместе с толпой.

Вообще, собираясь на какое-нибудь массовое мероприятие, с самого начала не забывай о том, что оно является источником повышенной опасности. Об этом, например, в последнее время прямо на входных билетах предупреждают организаторы большинства рок-концертов.

УЛИЧНАЯ ТОЛПА

Что касается толпы на улице, то многие считают ее менее опасной, чем толпа в замкнутом помещении. Между прочим, напрасно они так считают. В обоих случаях в людях пробуждаются самые низменные инстинкты, управлять которыми практически невозможно.

Кстати, именно уличной толпе более свойственны намеренные агрессивные настроения, когда чем-то чрезвычайно недовольные или, напротив, чрезвычайно довольные люди (здесь мы можем вспомнить болельщиков как выигравшей, так и проигравшей футбольной команды) в считанные часы могут разгромить целые кварталы.

Да и растоптать своих участников уличная толпа также вполне способна. Так что на улице следует соблюдать осторожность в не меньшей степени, чем при массовых скоплениях людей в замкнутых помещениях.

К тому же уличная толпа, ощутив полную свою безнаказанность, может сознательно уничтожать тех людей, которых она считает своими врагами. Таким образом, можно сказать, что по количеству преднамеренных жертв уличная толпа превосходит толпу в замкнутом пространстве.

Особенно следует отметить часто имеющий место политический характер массовых скоплений людей на улицах. Притом с уверенностью можно сказать, что по степени опасности массовое гуляние не намного уступает, например, митингу политического протеста.

Не секрет, что подросткам и молодым людям в большей степени свойственно выходить на улицы по тому или иному поводу, чем лицам старшего поколения. Запретить это, конечно же, невозможно, но советы относительно того, как вести себя в уличной толпе, все-таки следует дать.

В целом правила поведения во время массовых уличных скоплений почти не отличаются от тех, что мы привели несколько выше, но все-таки имеют свои особенности.

Первое, что следует предпринять, чтобы не затеряться невольно в уличной толпе: при ее приближении ретироваться в боковые улицы и переулки, используя также проходные дворы.

В некоторых пособиях по выживанию также рекомендуется при невозможности уйти на соседние улицы использовать в качестве укрытий подъезды, через которые можно подняться на крыши домов.

Но подъезды могут быть закрыты (что чаще всего в последнее время и случается). Тогда в тех же пособиях рекомендуется разбивать окна квартир, расположенных на первых этажах, и через них проникать в подъезды. Не думается, что подобный совет слишком удачен: обиженный хозяин квартиры вполне способен встретить таких гостей во всеоружии.

Кстати, практически во всех источниках не рекомендуется убегать от толпы, направляясь в сторону ее движения.

А что предпринять, оказавшись в движущейся толпе?

Держись подальше от любых стен и выступов. Особенно опасны в этих случаях всевозможные металлические решетки.

Твоя одежда должна быть удобной, плотно облегающей фигуру, желательно спортивного типа (то же относится и к обуви, которая должна быть крепко зашнурованной).

Никаких шарфов, галстуков, цепочек и шнурков на шее, которые запросто могут превратиться в удавку.

Освободи карманы от предметов, которые могут угрожать в давке травмой. Лучше всего очистить карманы полностью.

Всякого рода сумки оставь дома, так же, как и фотоаппараты и видеокамеры. Вся эта аппаратура вполне может оказаться не по душе как тем, кто участвует в погромах, так и представителям правоохранительных органов.

На улице следует держаться с краю толпы, а не ломиться очертя голову в гущу событий.

Если в замкнутом помещении может принести пользу знание расположения ближайших аварийных выходов, то на открытой местности таким же полезным окажется знание топографии данного района.

Например, если тебе известно, что одна из улиц оканчивается тупиком, то постарайся всячески воспротивиться тому, чтобы людской поток вынес тебя именно на эту улицу. И уж заодно попытайся попасть на наиболее широкую улицу.

Не пытайся сопротивляться стихийному движению толпы. Для этого ни у одного, пусть даже самого сильного человека, сил не хватит. Не пытайся цепляться за стены или фонарные столбы: оторвут руки!

Когда толпа уплотнится, держись подальше от стен. Ведь, например, выдавленная стеклянная витрина "работает" так же эффективно, как нож гильотины. Любой парапет, фонарный столб, киоск, афишную тумбу и т. д. замечай издали и прилагай все усилия, чтобы разминуться с ними.

И запомни: не вздумай останавливаться и пытаться поднять что бы то ни было. Не важно, что это: собственная видеокамера (которой, кстати, следует остаться дома) или неизвестно чей чемодан с долларами. Уверяем тебя: воспользоваться ценностями, за которыми ты будешь иметь неосторожность наклониться, тебе уже никогда не удастся.

Также никакая полученная травма не должна стать причиной остановки. Пока можешь бежать — беги вместе со всеми, рассматривать раны будешь в более безопасном месте.

Если есть такая возможность — попробуй вцепиться в кого-нибудь, кто поможет тебе выстоять на ногах.

При падении поднимайся тотчас же! Секундного промедления будет достаточно для того, чтобы над тобой сомкнулось людское море. При этом подтяни к себе ноги и очень сильно, подобно пружине, прыгай вверх.

Оказавшись на коленях, поставь одну ногу полной подошвой на землю и встань, выполнив резкий толчок. В обоих случаях вставать необходимо именно по ходу движения толпы!

И не забывай при передвижении держать руки перед грудью сцепленными в замок или кулаками вверх также на уровне груди. Руки не должны торчать над твоей головой или быть опущенными по швам, так как при этом ты лишаешь свое тело единственной защиты.

Если кроме тебя в толпе оказались еще люди, не потерявшие голову и способные защитить детей и женщин (своих или чужих — это не важно), то вполне возможно организовать совместные действия и рано или поздно выбраться из плотной толпы.

Для этого выстройтесь клином, внутрь которого поместите детей и женщин, после чего, раздвигая разрозненных окружающих, дрейфуйте в сторону.

Но такой дрейф должен обязательно осуществляться по ходу движения толпы и ни в коем случае против него!

Уфф... Ну, кажется, выбрались из толпы! Теперь, правда, может случиться так, что тобой заинтересуются или тебя даже, что называется, «заметут» представители правоохранительных органов. Особенно это относится к случаям присутствия на политических сборищах.

Ну что ж, милиция так милиция. Уж лучше оказаться в КПЗ, чем быть растоптанным беспощадной толпой. Пусть даже ты совершенно ни при чем и просто случайно проходил мимо, не стоит убеждать в этом милиционеров слишком эмоционально.

Если тебя подвергли административному задержанию, ты должен: - потребовать, чтобы был составлен протокол задержания; - проследить за тем, чтобы в протоколе были зафиксированы фамилии свидетелей; - убедиться в том, что в протоколе указано время задержания; - потребовать, чтобы родственникам было сообщено о твоем местонахождении.

Через три часа после задержания ты можешь смело требовать, чтобы тебя отпустили, однако для этого накануне ни в коем случае нельзя: - отказываться предъявить документы по требованию сотрудников милиции; - оказывать физическое сопротивление милиционерам или угрожать им.

За отказ от предъявления документов тебе «светит» до 15 суток. А вот за физическое сопротивление (и даже всего лишь за угрозу!) можно схлопотать до пяти лет! Так что, если не хочешь испортить себе жизнь «на ровном месте», требования сотрудников милиции выполняй и, по крайней мере, не угрожай милиционерам, не говоря уж об активном им сопротивлении.

И вообще, послушайся совета: попал в милицию — сиди тихо, не качай права, не ори о нарушении гражданских прав или о том, что у тебя папа, дядя и т. д. — о-го-го какой начальник! Милиционеры — тоже люди, и в данный момент они находятся на работе. Поэтому не мешай им эту работу выполнять. Им и без тебя хватает проблем, а тут еще ты в роли борца за гражданские права.

Во все времена и во всех странах органы охраны правопорядка требуют от граждан неукоснительного выполнения предусмотренных законами требований. Поверь, что во всех капиталистических странах полицейские ведут себя гораздо жестче, чем наши «менты».

Слово «менты» здесь употреблено не из желания обидеть отечественных стражей порядка, а полностью навеяно названием популярного отечественного телесериала.

Если ты ни при чем, разберутся и отпустят. А то еще, кстати сказать, милиционеры разные бывают, попадаются и неприятные личности (не все, конечно): разозлишь такого нервного и вредного, а он тебе может с глазу на глаз и почки отбить. Да так, что ни одна медкомиссия ничего не докажет. Так что в милиции лучше не шуметь.

Автор В.В. Петров
Из книги "Основы выживания и безопасности в городе"